В сосуде под поршнем находится идеальный газ. Как изменятся его параметры при изотермическом сжатии в 4 раза?

1) скорость молекул

2) средняя кинетическая энергия молекул

3) давление

4) объем

5) температура

А) увеличится в 4 раза

Б) уменьшится в 2 раз

В) увеличится в 2 раз

Г) уменьшится в 4 раза

Д) не изменится

+4
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 11:43
    0
    У нас изотерма, так что по закону Клапейрона p1V1=p2V2

    1) Скорость молекул, формула: v=корень из (3kT/m0). Т. е. скорость молекул зависит от массы молекул и температуры газа. Температура не изменяется, масса тоже. Значит, скорость не изменилась. Ответ Д.

    2) Средняя кинетическая энергия, формула: Ek=mv^2/2. Масса нашего газа не изменялась, как и скорость, так что кинетическая энергия не менялась. Ответ Д.

    3) По закону Клапейрона:

    У нас уменьшился объем в 4 раза. Значит:

    p1*V1=p2*0.25V

    Обратно пропорциональня зависимоть, давление увеличилось в 4 раза. Ответ А.

    4) Из условия ясно, что объем уменьшился в 4 раза. Ответ Г.

    5) Температура по условию не менялась. Ответ Д.