С машины соскальзывает бочка по наклонной доске длиной 2 м и ускорением 3 м / (с^2). Определите высоту кузова машины, если трение бочки о доску пренебрежительно мало.

+4
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 20:33
    0
    h=l*sina - где sina-угол наклона доски, l - ее длина

    по второму закону Ньютона в векторном виде:mg+N=ma

    в проеции на ось х (ось проходит вдоль доски) mgsina=ma

    тогда gsina=a

    то sina=a/g=3/9.8=0.31

    h=2*0.31=0.62 м - высота кузова