Подвешенный на тонкой нерастяжимой нити шарик массой 100 г, отклоняясь на угол 45°, колеблется в вертикальной плоскости. Определите натяжение нити в тот момент, когда она отклонена от вертикали на угол 30°.

+3
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 10:15
    0
    по 2 закону ньютона

    ma=mg+T

    в проекции на ось y

    0=-mg+T*cos 45 (1)

    0=-mg*T*cos 30

    T*cos45=T1*cos30

    cos 45 = √2/2

    cos30=√3/2

    T1=T*cos45/cos30=T*√2/√3=T√6/3

    из 1 можно выразить T

    T=mg/cos45 = 0.1 кг*10 н/кг*2/√2 = √2H

    T1=√2*√6/3=2√3/3H=1.15H