Во сколько раз увеличится объём пузырька воздуха, поднявшегося при постоянной температуре с глубины 8 км на поверхность? Атмосферное давление нормальное.

+3
Ответы (2)
  1. 1 апреля, 15:33
    0
    На глубине h давление воды: P1 = Pатм + pgh, где р - плотность воды

    (возьмем усредненное значение р = 1000 кг / м^3). Ратм = 10^5 Па.

    На поверхности Р = Ратм.

    Так как процесс - изотермический:

    РV = const

    (Ратм + pgh) V1 = Ратм V2

    V2/V1 = 1 + (pgh) / Pатм = 1 + (1000*10*8*10^3 / 10^5) = 1 + 800 = 801

    Ответ: в 801 раз.
  2. 1 апреля, 18:28
    0
    P (на дне) V (на дне) = PатмV (на пов)

    V (на пов) / V (на дне) = P (на дне) / Pатм=

    =1000*10*8000+10 000=801*10^5/10^5=801

    Ответ: объем увеличится в 801 раз