заяц бежит вдоль прямой со скоростью 10 м/с. его замечает лиса, когда расстояние между ними 150 м, при этом лиса смотрит в начальный момент перпендикулярно движению зайца. под каким углом, относительно своего начального положения должна двигаться лиса со скоростью 15 м/с, чтобы догнать зайца?

+3
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 14:13
    0
    Время бега t

    обозначим путь, который пробежит заяц за Z, а тот, что пробежит лиса за L

    Тогда z=10t

    L=15t

    В прямоугольном треугольнике

    катет - 150, катет - Z и гипотенуза - L

    синус угла, под каким должна двигаться лиса

    sinA=z/L=10/15=0.66666

    Угол находим как arcsin (0.6666) = 41,81