Квадратная рамка со стороной 5 см лежит на столе. Однородное магнитное поле (B=0.4 Тл), Направленное перпендикулярно плоскости рамка, равномерно убывает до нуля в течение 0.1 с. Какую работу совершает за это время вихревое поле в рамке, если её сопротивление равно 0.5 Ом?

+2
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 02:34
    0
    Квадратная рамка со стороной a=5 см=0.05 м лежит на столе. Однородное магнитное поле (∆B=0.4 Тл), Направленное перпендикулярно плоскости рамка, равномерно убывает до нуля в течение ∆t = 0.1 с.

    Какую работу A совершает за это время вихревое поле в рамке, если её сопротивление равно R=0.5 Ом?

    Энергия W, выделившаяся в сопротивлении рамки, в результате работы вихревого поля

    A=W=ε ^2 * ∆t / R (1)

    ЭДС, наводимая в рамке ε=n*S * ∆B / ∆t (2)

    где

    n=1 - число витков

    S=a^2-площадь рамки

    ∆B / ∆t - скорость изменения индукции

    подставим (2) в (1)

    A=W = (n*S * ∆B / ∆t) ^2 * ∆t / R = (n*S * ∆B) ^2 * / (∆t * R) = (1*0.05^2*0.4) ^2 / (0.1*0.5) = 0.00002 Дж

    Ответ 0.00002 Дж