Сколько льда взятого при 0 градусов цельсия, расплавится, если ему сообщить такое количество теплоты, которая выделится при остывании воды, массой 10 кг от 100 градусов до 0.

+1
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 17:34
    0
    Дано:

    c=4200 Дж/кг*С

    t1=100 С

    t2=0 С

    m воды=10 кг

    удельная теплота плавления (лямбда, её сама обозначишь) = 3,4*10^5 Дж/кг

    Найти:

    m льда-?

    Решение:

    Сначала вычислим количество теплоты, выделяемое при остывании воды, массой 10 кг от 100 С до 0 С:

    Q1=cm (t2-t1)

    Q1=4200 Дж/кг*С*10 кг * (0 С-100 С) = - 4200000 Дж (т. к вода остывает)

    Q1=Q2 (по условию)

    Q2=удельная теплота плавления*m

    m=Q2/удельная теплота плавления

    Учти значение Q2 берём с плюсом, т. к вода нагревается

    m=4200000 Дж/3,4*10^5 Дж/кг

    m=12 кг

    Ответ: 12 килограммов льда.