Во сколько раз изменится сила взаимодействия двух заряженных тел, если их заряды удвоятся, а расстояние между ними уменьшится в 3 раза и при этом их перместить в керосин?

+3
Ответы (1)
  1. 26 июля, 18:32
    0
    Формула Кулона

    Сила взаимодействия неподвижных точечных зарядов в вакууме:

    F = [1 / (4πε0) ] · [ (|q1| · |q2|) / r2]

    где ε0 = 8,85 * 10-12 Кл/Н*м2 - электрическая постоянная, ε - диэлектрическая проницаемость среды. Для вакуума ε = 1, k = 9 * 109 Н*м/Кл2.

    Заряды удвоились, расстояние утроилось. Диэлектрическая проницаемость керосина 2.

    Значит 1/2*2*2/9=2/9

    Ответ: в 2/9 раза (или уменьшилась в 4,5 раза)