К весам на нитках подвешены два равных по массе шарика: 1-из фарфора, 2-из олова. Весы находятся в равновесии. Нарушится ли равновесие, если оба шара опустить в воду? Плотность фарфора 2300 кг/м3, олова 7300 кг/м3, воды 1000 кг/м3.

+4
Ответы (2)
  1. 8 января, 01:44
    0
    найдем во сколько раз выталкивающая сила действующая на шарик из фарфора больше выталкивающей силы действующей на шарик из олова

    Vол=m/p ол

    Vфа=m/p фа

    Fол=Vол*p воды=m*p воды/p ол

    Fфа=Vфа*p воды=m*p воды/p фа

    Fфа/Fол = (m*p воды/p фа) / (m*p воды/p ол) = р ол/р фа=7300/2300=3,17

    выталкивающая сила действующая на шарик из фарфора больше выталкивающей силы действующей на шарик из олова в 3.17 раза.

    равновесие весов нарушиться, шарик из олова опустится, шарик из фарфора подниметься.

    если надо, можно посчитать сколько в процентах обьёма шарика из фарфора останется в воде при установлении равновесия весов.
  2. 8 января, 02:22
    0
    Сила архимида зависит от плотности жикости и объема тела. Если массы равны и 2 разных шара в одной жидкости, значит разные объемы тел. ТОт чей объем больше, будет выталкиваться сильнее. Значит равновесие сместится в портивоположную сторону от шара с большиим объемом.