тележка массой 10 кг под действием некоторой силы движется с ускорением 0.4 м/с2. Какой массы груз следует положить на тележку, чтобы под действием той же силы ускорение тележки с грузом стало 0.1 м/с2? Трение не учитывать.

+2
Ответы (1)
  1. 10 октября, 15:17
    0
    F1=m1a1

    F2 = (m1+m) a2

    т. к. по условию сила одна и та же, то F1=F2

    m1a1=m1a2+ma2

    m1a1-m1a2=ma2

    m=m1 (a1-a2) / a2=10 (0.4-0.1) / 0.1=30 кг