какое количество теплоты требуется для превращения воды массой 2 кг, взятой при температуре 20 градусов, в пар

+5
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 21:22
    0
    Q кипения = m*L, где L-удельная теплота парообразования, m-масса воды

    Q нагревания = m*c*dT, где с-удельная теплоёмкость воды, dT-изменение температур-разность между температурой кипения и исходной температурой

    Общее кол-во энергии будет равно:

    Q общ=Q кипен + Qнагреван = m * (L + c*dT)

    Q общ = 2 * (2,3*10^6 + 4200*80) = 5272000 Дж