Налейте в чайник 1 л воды. Подвесьте его на крючок пружинных весов. Какая сила действует на чайник? Какие тела взаимодействуют в этом случае?

+2
Ответы (1)
  1. 29 марта, 18:47
    0
    1) Масса чайника с водой: m=V*p=1*1=1 кг.

    2) На чайник действует сила тяжести, равная по первому закону Ньютона:

    F=m*g=1*10=10 Н.

    3) В данном случае взаимодействуют между собой следующие тела: чайник и пружина весов, вызывая тем самым силу упругости, т. е. силу, возникающую при деформации тела и противодействующая этой деформации. Чайник растягивает, т. е. деформирует пружину, а пружина сопротивляется этой силе.