Определить к. п. д нагревателя, расходующего 80 г спирта на нагревание 3,0 л воды на 90 К.

+1
Ответы (1)
  1. 10 октября, 22:01
    0
    тепло необходимое для нагревания 3,0 л воды на 90 К.

    Q1=cm∆T=4200*3*90=1134000 Дж

    тепло выделенное при сжигании 80 г спирт

    Q2=λm=30*10^6*80*10^-3=2400000 Дж

    кпд = (Q2-Q1) / Q2 = 0,5275 = 53 %

    удельная теплота сгорания Спирт этиловый

    λ = 30 * 10^ 6 Дж/кг