процесс, происходящий с газом постоянной массы описывается уравнением

T V^2=const. Если обём газа уменшился в 2 раза, то во сколько раз увеличилось давление

+3
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 15:28
    0
    Процесс, происходящий с газом постоянной массы описывается уравнением T V^2=const. Если обём газа уменшился в 2 раза, то во сколько раз увеличилось давление

    Из условия следует T1*V1^2=Т2*V2^2 (1)

    Из уравнения Клапейрона P1*V1/T1=P2*V2/T2 (2)

    Умножим 1) на 2)

    P1*V1^3=P2*V2^3

    P2/P1 = (V1/V2) ^3=2^3=8

    Ответ P2/P1=8 (давление увеличится в 8 раз)

    100% гарантии