Какое количество теплоты надо затратить, чтобы 3 кг воды взятой при температуре 20, в алюминиевой кастрюле массой 400 г, если в ходе процесса 20 г воды испарилось?

+1
Ответы (1)
  1. 27 марта, 20:18
    0
    Решение:

    Q1 = c1m1 (Tкипения - Тначальная)

    Q1 = 920 * 0,4 * 80 = 29440 [Дж]

    Q2 = c2m2 (Ткипения - Тначальная) = 4200 * 3 * 80 = 1008000 [Дж]

    удельная теплота парообразования воды равна:

    L = 2250000 [Дж/кг]

    Q3 = Lm3 = 2250000 * 0,02 = 45000 [Дж]

    Q = Q1 + Q2 + Q3 = 29440 + 1008000 + 45000 = 1082440 [Дж]