На каком расстоянии от линзы с фокусным расстоянием 5 см находится изображении при трехкратном увеличении предмета?

+2
Ответы (1)
  1. 17 января, 08:22
    0
    На каком расстоянии V от линзы с фокусным расстоянием F = 5 см находится изображении при трехкратном увеличении предмета?

    U-расстояние до предмета

    V=3u-расстояние до изображения

    F=5 см - фокусное расстояние

    считаем по ф-ле для тонкой линзы

    1/V + 1/U=1/F

    1/3U+1/U=1/F

    4 / (3U) = 1/F

    U=4/3 * F=4/3*5=20/3

    тогда

    V=3U=3*20/3=20 см

    Ответ расстояние до изображения 20 см