Чему равна плотность керосина, если плавающий в нем сплошной деревянный куб с длиной ребра 8 см выступает над поверхностью жидкости наи 1 см? Плотность дерева равно 0,7*10 в 3 степени кг/м в 3 степени.

+4
Ответы (1)
  1. 3 августа, 06:08
    0
    Закон плавания тел:

    Fa = mg, где Fa - сила Архимеда.

    Pкер*g*Vпогр = Pдер*g*V

    Pкер = Pдер*V / Vпогр, Vпогр = (8^2) * 7 = 448 см^3, V = 8^3 = 512 cм^3.

    Pкер = 0,7*10^3 * 512 / 448 = 800 кг/м^3.

    Ответ: 800 кг/м^3.