Молярная масса азота равна 0.028% моль. чему раво масса молекулы азота?

+4
Ответы (2)
  1. 7 апреля, 17:49
    0
    Найдем массу молекулы через молярную массу вещества

    Молярная масса - это масса 1 моля вещества

    Один моль вещества содержит число частиц равное числу Авогадро

    Следовательно молярная масса = масса одной молекулы * число Авогадро

    Тогда масса молекулы азота = молярная масса азота / число Авогадро

    По таблице Менделеева молярная азота = 0,028 кг / моль

    Число Авогадро = 6·10^23 атомов / моль

    m = 0,028 / 6··10^23 = 4,67*10^ (-26) кг
  2. 7 апреля, 18:45
    0
    m=молярная масса / постоянную Авогадро

    m=0,028/6*10 в 23 степени=47*10 - 27 степени кг