Одинаковые по модулю, но разные по знаку заряды 18 нКл расположены в двух вершинах равностороннего треугольника со стороной 2 м. Найти напряженность электрического поля в третьей вершине треугольника. E=8.85*10^-12 Ф/м.

+4
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 12:25
    0
    Дано

    q 1 = q2=18 нКл=18*10^-9 Кл

    r = 2 м

    E - ?

    Рассмотрим треуголник

    В вершинах А и В находятся за-

    Ряды q1 u q2 в точке С найти Ер

    Ер=2 Е1 с os 30 ’, E 1 = kq 1 / r ^2

    E1=9*10^9*18*10^-9/4=40,5 B/м

    Ер=2*40, 5 cos60’=81*0,85=68,85B/м