x=2-5t+3t^2

Требуется предоставить как можно больше информации об этой формуле и применении ее на практике

+4
Ответы (2)
  1. 14 мая, 13:46
    0
    Движение прямолинейное, равноускоренное (замедленное). Это формула изменения координаты х материальной точки со временем. Из нее получим скорость как функцию времени и ускорение (оно постоянно) :

    v = - 5 + 6t

    a = 6

    Значит в момент времени t = 0 мат. точка находилась в точке с координатой: х=2 и имела начальную скорость v0 = - 5 (двигалась против направления оси Х). В период с 0 по 5/6 секунды движение равнозамедленное вплоть до остановки в момент времени t = 5/6 с. При этом точка проскочит начало координат и остановится в точке с координатой: х1 = 2 - 25/6 + 25/12 = - 1/12. Далее точка уже начнет ускоряться с тем же ускорением а = 6 уже в положительном направлении оси Х.

    Таким образом, на практике мы можем в каждый момент времени судить о местонахождении объекта и его скорости, и ускорении.
  2. 14 мая, 14:10
    0
    Представлено уравнение зависимости координаты от времени.

    х=х0+v0t + (at^2) / 2

    Сравнивая эту формулу с уравнением, данным в задаче,

    можно определить:

    1. начальную координату (первое слагаемое)

    X0=2 метра

    2. начальную скорость (коэффициент перед t во втором слагаемом)

    V0=-5 м/с (знак минус означает, что проекция начальной скорости отрицательна, значит тело двигалось противоположно положительному направлению оси х)

    3. ускорение находим из третьего слагаемого, оно равно 3 Х3=6

    а=6 м/с^2

    Ускорение положительно, значит, движение равноускоренное.

    Итак, делаю выводы: В начальный момент времени тело находилось в точке с координатой 2 метра и начинало двигаться в сторону против оси х со скоростью 5 м/с и ускорением 6 м/с^2.

    Можно также написать уравнение скорости и ускорения для этого движения и построить графики для всех кинематических величин. Но если это необходимо, Вы можете написать мне, я объясню, как это делается.