Определите (в граммах) массу молекулы переоксида водорода (H2O2). Масса атома водорода равна 1 а. е. м., масса атома кислорода равна 16 а. е. м.

1 а. е. м.=1,67*10-27 кг.

+3
Ответы (1)
  1. 25 июля, 07:29
    0
    У нас 2 атома водорода и 2 атома кислорода. Значит общая масса = 1*2+16*2=34 а. е. м.

    Теперь переведем в килограммы: 34*1.67*10^-27 кг=56.78*10^-27 кг=56.78*10^-30 г.