1. Определите (в граммах) массу молекулы углекислого газа (СО2). Масса атома углерода равна 12 а е м, масса атома кислорода 16 а е м. Я вот посчитала:

м углерода=12 а е м=12*1,66*10^ (-24) г=19,92*10^ (-24)

м кислорода=16 а е м=16*1,66*10^ (-32) г = 26,56*10^ (-32) г

А как подсчитать массу СО2?

2. Определите среднее расстояние между молекулами угл. газа СО2 в воздухе, если известно, что плотность угл газа равна 0,04 кг/м^2

+2
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 12:59
    0
    1) m CO2 = m C + 2 * m O = (12+2*16) а. е. м. = 44 а. е. м. = 44*1,66*10^ (-24) г = 7,304E-23 г = 7,304E-26 кг

    2) d ~ 1 / ((0,04 кг/м^3) / (7,304E-23 кг)) ^ (1/3) = 1 / ((0,04) / (7,304E-23)) ^ (1/3) м = 1,22227E-07 м ~ 1,2*10^ (-7) м = 1200 А

    (1 ангстрем = 10^ (-10) м)