Подъемник элеватора поднимает груз массой m = 2 т. Определить работу А, совершенную в первые t = 5 с подъема, и среднюю мощность <Р>, развиваемую подъемником за это время, если считать, что подъем производится равноускоренно с ускорением а=1 м/с². Силы трения не учитывать.

+5
Ответы (1)
  1. 3 мая, 14:01
    0
    A = дельта W = mgh + (mv^2) / 2. (Работа равна изменению мех. энергии).

    Далее, из уравнений кинематики равноускоренного движения:

    h = (at^2) / 2.

    v = at.

    Подставив, получим:

    A = [mat^2 (g+a) ] / 2 = 2000*1*25*11 / 2 = 275 кДж.

    Средняя мощность:

    P = A/t = 275/5 = 55 кВт.

    Ответ: 275 кДж; 55 кВт.