Тело сначала двигалось по наклонной поверхности (угол наклона 8 градусов с горизонтом) и затем по прямой пововерхности, найти коэфициент трения на всём пути, если известно, что тело прошло одинаковое расстояние по наклонной поверхности и такое же по прямой

+2
Ответы (1)
  1. 3 июня, 07:26
    0
    1. По наклону: Равноускоренное движение со скоростью от 0 до v с ускорением a1 = g (sin8 - kcos8).

    Пройденный путь:

    S = V^2 / (2a1)

    2. По прямой: Равнозамедленное движение со скоростью от V до 0 и ускорением a2 = kg.

    Пройденный путь:

    S = V^2 / (2a2).

    Приравняем пути:

    V^2 / (2a1) = V^2 / (2a2) Отсюда:

    a1 = a2 или g (sin8 - kcos8) = kg.

    k = sin8 / (1 + cos8) = 0,07

    Ответ: 0,07.