какова оптическая сила линзы фокусное расстояние которой 20; -10?

+2
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 22:27
    0
    Оптическая сила линзы - величина, обратная к фокусному расстоянию линзы, выраженному в метрах.

    D=1/f

    f1=20

    f2=-10.

    D1=1/20 = 0,05 дптр (собирающая линза)

    D2=1/-10 = - 0,1 дптр (рассеивающая линза)