В 1 м^3 газа при температуре 20 содержится 2 * 10^23 молекул. Определите давление газа

+3
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 17:31
    0
    в V=1 м^3 газа при температуре T=20 C = 293 K содержится N = 2 * 10^23 молекул. Определите давление газа P

    по формуле Менделеева-Клайперона

    PV=vRT

    NA = 6,02214129 (27) ·10 23 моль - 1.

    R=8.31 Дж/моль К

    P=N/Na*RT/V = 2*10^23/6,022*10^23 * 8.31*293/1 = 808,6 Па = 809 Па

    Ответ 808,6 Па или 809 Па