В закрытом цилиндре по одну сторону легкоподвижного поршня имеется некоторая масса газа при температуре - 70 °С, по другую - такая же масса этого газа при температуре 25 °С Поршень находится в равновесии. Общий объем газа 4 • 10 - 4 м 3. Определите объем газа в каждой из частей цилиндра.

+2
Ответы (1)
  1. 5 марта, 19:50
    0
    Запишем уравнение М-Клапейрона для каждой части с учетом того, что массы одинаковы т то что поршень находится в равновесии, значит и давление собоих сторон одинаковое:

    pV₁ = (m/M) RT₁

    PV₂ = (m/M) RT₂, разделим первое уравнение на второе

    V₁/v₂=T₁/T₂ V₁=V-V₂

    (V-V₂) ·T₂=V₂T₁

    V₂=VT₂ / (T₂+T₁) = 1,86·10₋⁴м³ (не забудьте температуру перевести в Кельвины)

    V₁=2,14·10⁻⁴м³