Акой объем занимают 100 моль ртути?

+3
Ответы (1)
  1. 31 марта, 15:01
    0
    v=m/M ⇒ m=v*M, a V=m/p, где m - масса, M - молярная масса, p - плотность,

    V - объем, тогда

    V = (v*M) / p = (100 моль*200,59 г/моль) / 13,6 г/см³≈1474,9 см³ ⇒ 100 моль ртути занимает объем ≈ 1,5 литра