Помогите решить. Электровоз равномерно тянет поезд массой 400 т на подъёме 500 м и повышении пути на 1 м. Какова сила тяги электровоза, если сила сопротивления движению равна 11, 8 Н.

+4
Ответы (2)
  1. 1 сентября, 20:20
    0
    F=mg*h/S=400 000 * 9.8*1/500=7840 H

    7840+11,8=7851,8 H
  2. 1 сентября, 23:33
    0
    Повышение пути - это высота наклонной плоскости, т. е. ее катет. Подъем 500 м - гипотенуза.

    По формуле силы для подъема:

    F=Ph/l.

    F=400000*10*1 (высота) / 500=8000 Н.

    К этому значению прибавляем еще 11.8 кН, т. к. эту силу придется преодолевать.

    Ответ: F=19.8 кН.