Материальная точка движется по окружности радиусом R=20 см равноускоренно с касательным ускорением 5 м/с^2. Через какое время t после начала движения центростремительное ускорение будет больше касательного ускорения в n = 2 раза?

+5
Ответы (1)
  1. 2 марта, 00:35
    0
    Обозначим ат - касательное ускорение, ац - центростремительное, t - время

    Скорость при равноускоренном движении v = ат * t = 5t или v^2 = 25t^2

    Известно, что ац = v^2 / R.

    По условию ац = 2 ат

    v^2 / R = 2 * 5 = 10.

    25t^2/0.2 = 10

    Откуда t^2 = 0,08

    t = sqrt (0,08)

    Примерно это будет 0,28 секунды.