К нити подвешен груз массой 0,2 кг. Груз опущен в воду. Сила натяжения нити равна 1,8 Н. Чему равен объем груза?

+2
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 11:05
    0
    найдём вес груза массой 0,2 кг.

    F1=mg=0.2 кг*10 м/с. кв = 2 Н

    Сила натяжения нити при погружении тела в воду уменьшается на величину выталкивающей силы

    Fвыт = F1 - F2 = 2 Н - 1.8 Н = 0.2 Н

    Fвыт = V*р*g, где V - объём тела, а р - рлотность жидкости (для воды - 1000 кг/м. куб) ? g - ускорение свободного падения 10 м/с. кв

    V = Fвыт / (р*g) = 0.2 / (1000*10) = 0.00002 м. куб=20 см. куб

    ответ: объем груза = 20 см. куб