на каком расстоянии от линзы с фокусом расстоянием 12 см надо поставить предмет, чтобы его действительное изображение было втрое больше самого предмета?

+3
Ответы (1)
  1. 19 октября, 04:43
    0
    из подобия треугольников

    расстояние до предмета - х

    расстояние до изображения - 3 х

    формула тонкой линзы

    1/f = 1/x + 1/3x

    1/f = 4/3x

    x = 4/3*f = 4/3*12 = 16 см