определить массу воздуха в аудитории объемом 120 м/3 при температуре 20 С и нормальном давлении (100 кПа)

+2
Ответы (1)
  1. 29 марта, 16:35
    0
    МОляраня масса воздуха = 29*10^ (-3) кг/моль

    20 С = 293 К

    Распишем уравнение Клайперона-Менделеева:

    PV = m/M * R * T = > m = P*V*M / R*T = 120*100*29 * 10^3 * 10^ (-3) / 8.31*293 = 143 кг