Протон и электрон массами mпр=1,67*10-27 кг mэл=9,1*10-31 кг, ускоренные одинаковой разностью потенциалов влетают в однородное магнитное поле в направлении перпендикулярном линиям индукции. Найти отношение радиусов кривизны траекторий протона и электрона.

+2
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 20:55
    0
    Скорости протона и электрона одинаковы, заряды - по модулю тоже.

    Уравнение динамики для них выглядит идентично (только массы разные)

    mvкв/R = qvB, или R = mv / (qB).

    Следовательно отношение радиусов кривизны траекторийй для протона и нейтрона равно отношению их масс:

    Rпрот/Rэлек = mпрот/mэлек = 1,67*10^ (-27) / 9,1*10^ (-31) = 1830

    Ответ: 1830.