Определите массу алюминия, необходимого для изготовления проводника длиной 1000 м и сопротивления 2,5 Ом.

+1
Ответы (1)
  1. 14 января, 15:06
    0
    формула для расчета сопротивления R=ρ*l/s, масса провода m=ρ1*V, где V=S*l

    решея систему из трех уравнений имеем m=ρ1*S*l, (ρ1-плотность алюминия=2700) выразим S из первой формулы и подставим в формулу массы S=ρ*l/R (ρ-удельное сопротивление алюминия=0,1 Ом*мм^2/м)

    m=ρ1*S*l=ρ1*ρ*l/R * l=2700*0,1*1000*1000/2,5=108000000