Рассчитайте мольную энтропию неона при 500 К, если при 298 К и том же объеме энтропия неона равна 146.2 Дж/моль К

+3
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 09:36
    0
    Напишем формулы для мольной энтропии для двух указанных состояний:

    S1 = S0 + Cv*lnT1 + R*lnV

    S2 = S0 + Cv*lnT2 + R*lnV, где Cv = 3R/2 - теплоемкость неона при постоянном объеме.

    Вычтем из второго уравнения первое и получим формулу для S2:

    S2 = S1 + Cv*ln (T2/T1) = 146,2 + 1,5*8,31*ln (500/298) = 152,65.

    Ответ: 152,65 Дж/моль К