Из окна с высоты h = 10 м мальчик бросил монету в горизонтальном направлении со скоростью = 5 м/с. На каком расстоянии S от стены упадет монета?

+5
Ответы (1)
  1. 25 октября, 20:06
    0
    По горизонтали - движение равномерное со скоростью v = 5 м/с. Поэтому:

    S = v*t, где t - время падения. Время падения найдем из условия равноускоренного падения с высоты h с нулевой вертикальной скоростью и ускорением g:

    h = gtквад/2. Отсюда t = кор (2h/g).

    Конечная формула для расстояния:

    S = v*кор (2h/g) = 5 * кор (20/9,8) = 7,14 м.

    Ответ: 7,14 м.