На вертолет мощностью 3000000 Вт загрузили 500 кг груза. включив двигатель на 10 процентов мощности, равномерно поднялся на 100 м за 5 секунд. Какова масса вертолета без груза?

+1
Ответы (1)
  1. 16 июня, 08:33
    0
    Пусть М - масса верта.

    P=3*10^6 Вт

    m = 500 кг

    P0 = 0.1P;

    h=100 м

    t = 5 с

    g = 5 м/с^2

    M = ?

    Работа, совершенная для поднятия корабля с грузом: A = (M+m) gh. Согласно условию, эта работа была совершена за 5 с (время t). Тогда мощность при поднятии:

    P0 = (M+m) gh/t

    P0=0.1P, поэтому

    0.1Pt = Mgh + mgh

    M = (0.1Pt-mgh) / gh = 0.1Pt / (gh) - m = 3*10^5 * 5 / (5*100) - 500 = 2500 кг