Сколько керосина надо сжечь с КПД=40%, чтобы расправить 20 кг циника, взятого при t=20*?

+1
Ответы (1)
  1. 19 августа, 02:53
    0
    При сгорании одного килограмма керосина выделяется энергия равная 44*10⁶ Дж/кг; Таким образом, всего выделится q*m = 44*10⁶ Дж/кг * m,

    где m - искомая величина.

    Для начала нужно нагреть 20 кг цинка до температуры плавления.

    Температура плавления цинка = 420°С, его удельная теплоемкость = 380 Дж / (кг*°С). В итоге, на нагревание 20 кг цинка мы затратим Q1 = 380 Дж / (кг*°С) * 20 кг * 400°С = 3040000 Дж

    Итак, мы нагрели 20 кг цинка затратив 3040000 Дж. Но теперь нам нужно его расплавить. Удельная теплота плавления цинка равна 112 кДж = 112000 Дж. Q2 = λm = 112000 Дж * 20 кг = 2240000 Дж

    Сложим Q1 и Q2 = 5280000 Дж.

    То есть нам нужно затратить 5280000 Дж энергии. Но КПД = 40%, а это значит, что нам нужно затратить еще больше энергии.

    η = (Q1+Q2) / 44*10⁶ Дж/кг * m = 0,4

    44*10⁶ Дж/кг * m = 5280000/0,4 = 13200000 Дж

    Отсюда m = 13200000 Дж / 44*10⁶ Дж/кг = 0,3 кг

    Ответ: 0,3 кг керосина.