Какое ускорение сообщает Солнце Земле своим притяжением? Расстояние до Солнца примерно в 24 000 раз больше, чем радиус Земли, а масса Солнца превышает массу Земли в 333 000 раз. (g3 = 10 м/с2.)

+4
Ответы (1)
  1. 9 августа, 06:29
    0
    Ускорение свободного падения, сообщаемое Солнцем:

    g = G*Mc/Rc² = G*333000*M₃ / (24000*R₃) ² = G*M₃/R₃² * (333000/24000²) ≈6*10⁻⁴*g₃ = 6*10⁻³ м/с²