Какое ускорение сообщает Солнцу Земля своим притяжением? Расстояние до солнца примерно в 24000 раз больше, чем радиус Земли, а масса солнца превышает массу Земли в 333000 раз (g земли = 10 м/с^2)

+3
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 01:34
    0
    Ускорение, которое Земля придаёт солнцу равно отношению силы притяжения к массе солнца: a=F/M, F = G*m*M / (24000Rз) ^2 = G * m*333000*m / (24000Rз) ^2. a = G * m * m * 333000/m*333000 * (24000Rз) ^2 = G*m / (24000Rз) ^2 = 6.67*10^-11 * 6 * 10^24 / (24000 * 6400000) ^2≈1.7 * 10^-8 м/с^2.

    Ответ: а≈1,7*10^-8 м/с^2