Определите сколько энергии было законно нагревание воды массой 0,75 кг от 20 до100 С и последующее образование пара массой 250 г.

+5
Ответы (1)
  1. 25 мая, 07:36
    0
    Дано:

    m1=0,75 кг

    m2=0,25 кг

    t1=20 C

    t2=100 C

    c=4200 Дж/кг*С

    λ=2,3*10^6 Дж/кг

    Решение:

    Q=Q1+Q2

    Q1=cm1 (t2-t1) = 4200*0,75*80=252000 Дж=252 кДж

    Q2 = λm2=2300*10^3*0,25=575000 Дж=575 кДж

    Q=Q1+Q2=252+525=827 кДж