Задача для собственного решения. В интернете её решения нет!

Строитель находясь на третьем этаже, через окно поднимает на старой тонкой веревке ведро с песком. Рассчитайте, порвется ли веревка в момент, когда он рывком дернет за неё вверх с ускорением 2 м/с в квадрате, если масса ведра с песком 15 кг, а допустимая нагрузка на веревку 170 Н.

+4
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 18:10
    0
    Нужно вычислить вес тела движущегося с ускорением (рывок).

    P = m * (g+a) = 15 кг * (9,8 м/с² + 2 м/с²) = 177 Н

    Вес больше, чем допустимая нагрузка на веревку следовательно веревка порвется.