Чему равна масса железной заготовки если при охлаждении от температуры 1200 С

до 0 С она смогла полностью растопить 2 кг льда взятого при температуре 0 С

+3
Ответы (1)
  1. 14 мая, 03:04
    0
    M1 надо найти

    t1=1200

    t2=0

    C1 = 450 дж/кг*С

    m2=2 кг

    С2 = 4200 дж/кг*С

    t3=0

    t4 - должно быть дано или прими за любое положительное значение (я принял за 10).

    1) ЗСЭ: Qотд=Qпол

    2) Qотд=С1m1 (t1-t2)

    3) Qпол=C2m2 (t4-t3)

    2),3) →1) С1m1 (t1-t2) = C2m2 (t4-t3) отсюда выражаем m1

    m1=C2m2 (t4-t3) / C1 (t1-t2)

    m1=4200*2 (10-0) / 450 (1200-0)

    m1=4200*20/450*1200

    m1=84.000/540.000

    m1=0,156.