Два бруска одинакового размера, изготовлены из алюминия и стали, находятся на одинаковой высоте. сравните их потанциональные энергий

+3
Ответы (1)
  1. 15 января, 13:07
    0
    Плотность алюминия ρ1=2700 кг/м³, плотность стали ρ2=7800 кг/м³. Если бруски имеют одинаковый объём V, то масса алюминиевого бруска m1=ρ1*V = 2700*V кг, масса стального бруска m2=ρ2*V=7800*V кг. А так как потенциальная энергия E=m*g*h, то при одинаковой высоте h потенциальная энергия алюминиевого бруска E1=2700*V*g*h Дж, потенциальная энергия стального бруска E2=7800*V*g*h, т. е. E2/E1=7800/2700=78/27=26/9. Ответ: потенциальная энергия стального бруска в 26/9 раза больше потенциальной энергии алюминиевого бруска.