Определите расстояние между Солнцем и Нептуном, если масса Солнца 2*10^30 кг, масса Нептуна 1*10^23 кг, а сила тяготения между ними 6,6*10^17 Н

+3
Ответы (1)
  1. 31 марта, 08:56
    0
    Дано:

    F = 6,6*10^17 Н

    m1 = 2*10^30 кг

    m2 = 1*10^23

    Решение

    Закон Всемирного тяготения:

    F=G*m1m2/R²

    G-гравитационная постоянная, которая равна 6,67*10⁻¹¹ Н*м²/кг²

    R=√Gm1m2/F

    R=√6,67*10⁻¹¹*2*10³*1*10²³/6,6*10¹⁷

    R=√ 6,67 * 2 * 1 * 10^15 / 6,6^17

    R ≈12,49 км