При температуре 0°С средняя кинетическая энергия одной молекулы водорода равна 4.7 * Дж. Чему равна сумма кинетических энергий всех находящихся в одном кубическом сантиметре молекул? Условия те же.

+1
Ответы (1)
  1. 2 августа, 04:19
    0
    Пусть водород - идеальный газ. тогда сумма кинетических энергий Ek всех его молекул N в объеме V равна внутренней энергии газа: U = N * Ek

    так как водород находится при 0°С, то будем считать, что условия - нормальные, тогда давление равно P = 10^ (5) Па

    из МКТ: P = (2/5) Ek n, где концентрация n равна n = N/V. с учетом того, что Ek = U/N, получаем:

    P = (2 U) / (5 V)

    U = (5 P V) / 2 = 2.5 P V

    U = 2.5*10^ (5) * 10^ (-6) = 0.25 Дж