Рассчитать момент инерции стержня длиной 2 м и массой 5 кг, относительно оси, отстоящей от края стержня на 40 см

+1
Ответы (1)
  1. 7 января, 14:47
    0
    Увы, это далеко не школьная программа!

    Но тем не менее используем теорему Штернера

    J = J₀ + m*a²

    J₀ = m*l²/12 - момент инерции относительно центра стержня

    а = 1,4 м - расстояние между осями О и О'

    J = 5 кг * (2 м) ² / 12 + 5 кг * (1,4 м) ² = 20 / 12 + 9,8 ≈ 11,5 кг*м²