Рассчитать момент инерции стержня массой m, длиной L относительно оси, проходящей на расстоянии L / 3 от одного из его концов перпендикулярно стержню

+3
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 07:23
    0
    По теореме Штейнера, момент инерции стержня J=J0*m*d²/2, где J0 - момент инерции стержня относительно оси, проходящей через его середину, d - расстояние между этой осью и реальной осью вращения. По условию, d=l/2-l/3=l/6. Так как для стержня J0=m*l²*12, то J=m*l²/12+m*l²/72=7*m*l²/72. Ответ: J=7*m*l²/72.