Определите количество вещества содержащихся в 1 кг H2SO4

+4
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 04:23
    0
    M (H₂SO₄) = 2*1+32+4*16 = 2+32+64 = 98 г/моль.

    m (H₂SO₄) = 1 кг = 1 000 г.

    количество вещества n = m/M

    n (H₂SO₄) = m (H₂SO₄) / M (H₂SO₄) = 1 000 г / 98 г/моль = 10,20 моль